Материально-техническое обеспечение образовательной организации

Здание детского сада типовое, двухэтажное. Детский сад имеет электроосвещение, водопровод, канализацию, центральное отопление. Проектная мощность детского сада рассчитана на 8 групп и 150 мест. Состояние здания, территории учреждения соответствует санитарно-гигиеническим и противопожарным требованиям, требованиям Роспотребнадзора.

Материально-техническая база детского сада соответствует его виду и типу. Помещения детского сада содержатся в надлежащем состоянии и соответствуют  требованиям санитарных норм.

Оборудование помещений дошкольного учреждения безопасно, эстетически привлекательное и развивающее. Мебель  соответствует росту и возрасту детей, игрушки обеспечивают развивающий эффект.

Развивающая предметно-пространственная среда  пригодна для совместной деятельности взрослого и ребенка и самостоятельной деятельности детей, отвечающей потребностям детского возраста.

Пространство групп  организовано в виде хорошо разграниченных зон - центров познавательного, речевого, двигательной активности, безопасности, сюжетно-ролевой игры. Центры оснащены всем необходимым в  соответствии с тематическим планированием образовательного процесса и интересами детей.   Центры детского развития оснащены большим количеством развивающего материала (книги, игрушки, материалы для творчества, развивающее оборудование и пр.). Все предметы  доступны детям.

Мебель соответствует росту и возрасту детей, игрушки обеспечивают максимальный для каждого возраста развивающий эффект.

На игровых площадках имеется  оборудование для развития двигательной активности и здорового образа жизни (горки, лесенки, лабиринты).

Материально-технические условия способствуют организации воспитательно -образовательного процесса: групповые  помещения оформлены  с учетом возрастных особенностей детей. В детском саду имеются детские музыкальные инструменты, игры, игрушки; технические средства обучения (проектор, экран, музыкальный центр и т.д.).

Развивающая предметно-пространственная среда групповых комнат  состоит из  зон: игровых, познавательных, изобразительной деятельности и зоны театра, природы, художественного творчества, музыкального  и др.

Хочу такой сайт

Предметно-развивающая среда во всех возрастных группах  соответствует ФГОС и  возрастным особенностям детей.

Спортивный зал оснащен спортивным оборудованием: мячи, обручи, стойки для подлезания, гимнастические скамейки,  гимнастические палки и т.д.

На территории детского сада восемь  игровых площадок  с игровым и спортивным оборудованием. Оборудование безопасно для использования детьми. Имеется спортивная площадка.

Для увеличения двигательной активности используется выносной материал (флажки, султанчики, вертушки) и спортинвентарь (мячи, обручи , кегли и др.).

Оборудованные учебные кабинеты

В МАДОУ имеется 8 групповых помещений, физкультурный и музыкальный залы, кабинет логопеда и психолога.

8 групп, кабинет психолога и логопеда, физкультурный и музыкальные залы.

Библиотека

Программно - методическое обеспечение соответствует реализуемым программам. В группах имеется художественная литература, соответствующая возрасту детей. Методический кабинет оснащен учебно-методическими пособиями, справочными пособиями, художественной литературой.

Объекты спорта

Для занятий физической культурой есть оборудованный физкультурный зал, имеется спортивная площадка.

Средства обучения и воспитания

В ДОУ имеются все необходимые средства обучения и воспитания, соответствующие возрасту детей. Используются игры, игрушки, учебные пособия, спортивный инвентарь (мячи, обручи, скакалки, кегли, спортивные игры, массажные дорожки и др.), средства для развития мелкой моторики (массажные шарики, шнуровки и др.), музыкальные инструменты (,колокольчики, барабаны, бубны, кселофоны и др.), печатные издания (книги, энциклопедии).

Условия питания обучающихся в учреждении

Учреждение обеспечивает гарантированное сбалансированное питание детей в соответствии с их возрастом и временем пребывания в Учреждении по нормам, утвержденным санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами. В ДОУ четырехразовое питание, которое осуществляется в соответствии с примерным десятидневным меню. Контроль за качеством питания, разнообразием, витаминизацией блюд, закладкой продуктов питания, кулинарной обработкой, выходом блюд, вкусовыми качествами пищи, санитарным состоянием пищеблока, правильностью хранения, соблюдением сроков реализации продуктов возлагается на заведующего ДОУ.

Условия охраны здоровья обучающихся

1.Оказание первичной медико-санитарной помощи воспитанникам осуществляется  медицинским персоналом  органа здравоохранения, который наряду с администрацией Учреждения несет ответственность за здоровье и физическое развитие детей, проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режима и обеспечение качества питания. Учреждение предоставляет помещение с соответствующими условиями для работы медицинских работников.

2. Медицинские услуги в пределах функциональных обязанностей медицинского персонала  органа здравоохранения оказываются бесплатно.

3. Работники  Учреждения в обязательном порядке  проходят периодическое медицинское обследование за счет средств учредителя.

4. В каждой группе имеется перечень инструкций по охране труда для воспитанников детского сада, которые проводятся ежедневно.

Доступ к сети Интернет имеется.

Образовательных электронных ресурсов, к которым обеспечивается доступ обучающихся, нет

Собственных электронных образовательных и информационных ресурсов не имеется

Сторонних электронных образовательных и информационных ресурсов нет